МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР 2018

ДВУКРАТНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ «ФАВОРА»

 С 24 по 26 апреля по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в городе Гомеле прошел пятый открытый международный турнир по интеллектуальным играм «Фавор» среди знатоков христианской культуры и истории.
В эти пасхальные дни на белорусской земле собрались 15 команд из России, Белоруссии и Украины. Команду Брянской Епархии «Пересвет» представляли: Ляпченкова Мария, Шилин Георгий, Никитенко Сергей, Скнарь Татьяна и капитан команды Кузьменко Серафим. Руководитель команды Кузьменко Ирина Ивановна.

 В этом году турнир был посвящен 220 –летию со дня рождения и 150 –летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). Имя владыки Иосифа имеет особое значение для православных верующих Белоруссии, Литвы и Украины. Его называют еще «Архиерей – воссоединитель», т. к. его трудами и молитвами в 1839 году на территории Российской империи прекратила свое существование Брестская церковная уния, а униатские приходы перешли в свою родную веру – православную.

Как обычно, турнир проходил по четырем номинациям: «Медиа – игры», «Мозговой штурм», «7х7 для эрудитов» и «Что? Где? Когда?». Серия медиа –игр включала в себя 3 тура: медиа – азбука, медиа – галерея и медиа – алгебра. Медиа–азбука – это 25 слайдов–вопросов. Нужно назвать предмет или явление, изображенное на слайде. В медиа-галерее — 12 слайдов-вопросов. Надо ответить на вопрос, связанный с произведением живописи, изображенном на слайде. С этими двумя турами ребята были знакомы, а вот медиа-алгебра проводилась впервые, и посвящена она была церковному календарю. В игре нужно было по слайд-изображению правильно назвать двунадесятый или великий праздник и указать месяц, на который он приходится. Кроме того, это была риск-игра. За неправильные ответы команды получали штрафные очки. В номинации «Медиа-игры» наши ребята уверенно заняли 1-ое место.

 Следующая номинация «7х7 для эрудитов» состояла из семи тем:

  1. Азбука веры. 5. Святые и святыни.
  2. Иосиф Семашко: начало пути. 6. Грехи наши тяжкие.
  3. Уния и ее упразднение. 7. Новости Церкви.
  4. Митрополит Иосиф (Семашко): жизнь и служение.

По каждой теме надо было ответить на 7 непростых вопросов. В этой номинации ребята были четвертыми.

 В третьей номинации «Мозговой штурм» знатокам было предложено 7 вариантов заданий по знанию Нового и Ветхого Заветов, имен апостолов от двенадцати, святых икон, священных предметов, а также жития митрополита Иосифа (Семашко). Здесь наша команда оказалась тоже на высоте и заняла 1-ое место.

 После игр в первых трех номинациях лидерство захватила украинская команда из города Нежина: у них было 2 вторых и одно первое место. Это 5 очков. А у нашего «Пересвета» — два первых и четвертое место. Это 6 очков. (Чем меньше сумма мест, тем выше место в турнирной таблице). Впереди предстояла решающая игра «Что? Где? Когда?». Она состояла из трех туров по 12 вопросов в каждом. При подсчете очков в этой самой сложной игре учитывалась не только правильность ответа на вопрос, но и рейтинг самого вопроса. Чем меньше команд давали правильный ответ, тем выше рейтинг вопроса, и наоборот, чем больше правильных ответов на вопрос, тем ниже его рейтинг. Из-за этого номинация «Что? Где? Когда?» — самая интересная, самая интригующая и самая непредсказуемая игра. До последнего момента невозможно было предсказать результат игры ни одной команды. Здесь были и взлеты, и падения, и взрывы радости, и вздохи огорчения, и восхищение знаниями соперников, выражавшееся в бурных аплодисментах, и молчаливое сочувствие тем, кому не удалось дать правильный ответ на вопрос. И, конечно, была надежда: по результатам этой номинации хоть на ступеньку подняться выше в турнирной таблице, защищая честь своей епархии, своего города или своей школы. И многим это удалось.

Что касается нашей команды, то, несмотря на то, что Георгий, Сережа и Таня в команде новички, и первый раз участвовали в турнире такого высокого уровня, они вместе с опытными игроками Серафимом и Машей «сражались» за победу с украинской командой изо всех сил. В течении всех трех туров лидерство то переходило из рук в руки, то команды шли на равных. И только последние несколько вопросов решили, наконец, исход игры в пользу знатоков «Пересвета». В номинации «Что? Где? Когда?» наши ребята тоже заняли 1-ое место.

По сумме мест у нашей команды и у ребят из Нежина оказалось одинаковое количество очков: по 7, но у нас 3 первых места, а у украинских ребят только одно. Поэтому команда Брянской Епархии «Пересвет» стала двукратной победительницей международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор» (2015 год, 2018год).

 Молодцы, ребята!!! Поздравляем с победой!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.