Зёрнышко

«…пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.

Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него»
(Св. Евангелие от Марка 10:14,15)

В дошкольной группе  «Зернышко»  занимаются дети  4-7 лет. На занятиях педагоги рассказывают малышам о красоте  Божьего мира, о его устроении, о днях творения, дают начальные знания о Законе Божием, об основных церковных праздни-ках, о молитве.  За основу взята программа  Л.Л. Шевченко  «Добрый мир».

Большое внимание уделяется  детскому творчеству. Вместе с педагогами ребята рисуют,  раскрашивают, лепят, делают  аппликации, поздравительные  открыт-ки,  изготавливают  различные  поделки из бумаги,  картона, ткани, ниток и природно-го материала. Малыши  участвуют  в Епархиальных  конкурсах  рисунков  и поделок  и часто  занимают  призовые  места. В здании  воскресной  школы, где  ребята занима-ются,  постоянно  проводятся  выставки  их  творческих  работ.

Наряду с уроками  Закона  Божьего, окружающего мира  и творчества прово-дятся  занятия по подготовке малышей  к  школе. На этих занятиях  особое внимание уделяется развитию  речи, логического  мышления и  мелкой  моторики  рук.  Дети  учатся  сравнивать  предметы  по форме,  величине, цвету, рассказывать  о предметах,  озвучивать  свои действия, учатся  правильно  держать  ручку,  пользоваться  ножница-ми, проводить  линии,  собирать  целое из частей и многому  другому.

Один  раз в неделю с малышами  проводятся  музыкальные  занятия. В игровой форме  детям  преподаются  начальные  знания  по  музыкальной  грамоте,  учатся  тропари  Пасхи,  Рождества  Христова,  Животворящего  Креста  Господня,  а  также  ду-ховные  песнопения, прославляющие  Спасителя,  Божию  Матерь и созданный  Твор-цом  мир.

Дошкольная  группа  «Зернышко»  принимает активное участие в Епархиальных  фестивалях, выступает  на концертах  в  Кафедральном  соборе  и духовном  училище,  в монастырях  и городских  организациях.  В здании  воскресной  школы  совместно  с  родителями  проводятся  утренники  и чаепития.

В дни  больших  церковных праздников, совпадающие  с  занятиями, малыши  присутствуют  на  Богослужениях  вместе с педагогами  и  родителями.

Наши  дети посещают  православные  спектакли, совершают  паломничества  по  храмам  города  Брянска,  на  Светлой  неделе  звонят в  колокола.

В  теплое время  года  детей  учат  наблюдать  за  природными  явлениями,  за  жизнью  растений,  насекомых,  птиц, как пример красоты Божьего мироздания,  а  также  проводят  с  ними  игры  на  свежем  воздухе.

Православные  педагоги  стараются  привить  детям  нравственные качества:  уважение  и доброжелательное  отношение  друг  к другу,  послушание  старшим,  любовь  к  родной  земле,  ее  святыням,  и,  самое  главное,  посеять  в  их  детские  души  зернышко  нашей  православной  веры.

ИНФОРМАЦИЯ8-900-363-67-05 Кузьменко Ирина Ивановна