СВЯТЫЕ ДНИ

    Вот и пришло Рождество Христово. Наступили Святые дни, в которые издревле весь православный люд славит новорожденного Младенца —  Христа. Не остались в стороне от этой доброй традиции и малыши из ДО «Зернышко».

8 января они приняли участие в епархиальном Рождественском фестивале, а 9 и 10 января совершили паломнические походы по храмам, прославляя Спасителя Рождественскими стихами, песнями и колядками. Ребята посетили Троицкий кафедральный собор, храмы в честь Преображения Господня, в честь икон Божией Матери  «Тихвинская» и  «Неопалимая Купина», Горно – Никольский мужской монастырь, а также храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Все храмы празднично украшены, но в каждом есть что-то особенное. Где-то – это вертеп в виде пещерки из еловых лапок или снега, в который можно залезть, где-то этот вертеп маленький, сияющий огнями, а рядом с ним фигурки пастухов, волхвов и верблюдов, спешащих поклониться Богомладенцу, или, наоборот, большой – такой, что малыши могли почувствовать себя настоящими участниками Вифлеемских событий, а где-то особое внимание ребят привлекли огромные нарядно украшенные елки. Одни из них стояли в храме, другие – на улице, возле храма.  А на верхушке каждой из этих елок сияла Вифлеемская звезда.

В каждом храме малыши благоговейно прикладывались к иконам, внимательно рассматривали Рождественские вертепы, а затем задорно славили Христа Спасителя.

В завершение Рождественской недели, 12 января ребята выступили на концерте для детей-инвалидов, а потом с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Снежная королева», который показали девочки из ПВПГ  «Форпост».

После всех выступлений малышей щедро одаривали подарками. В центре подготовки церковных специалистов каждый раз после концерта был организован сладкий стол. А в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери батюшка окропил всех христославов святой водой.

Надолго запомнятся малышам и их родителям эти святые Рождественские дни, ведь они были наполнены общением с Господом. Это выражалось в созерцании сказочных зимних пейзажей, когда ребята шли от храма к храму, и нарядного убранства храмов, в славословии Младенца Христа и, конечно же, в добром, внимательном и теплом отношении друг к другу. И это понятно, ведь там, где двое или трое собрались во имя Господа, там и Господь среди них, а где Господь, там всегда любовь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.