МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД БРЯНСК

24 мая в день славянской письменности и культуры для малышей из дошкольной группы «Зернышко» была проведена экскурсия «Мой любимый город Брянск». В этот день в нашем городе митрополитом Брянским и Севским Александром был освящен памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, установленный на славянской площади. Именно к нему и направились ребята вместе со своими педагогами и родителями. Здесь, возле памятника малышам рассказали не только о житии создателей нашей азбуки, но и об одном из небесных покровителей города Брянска – преподобном Поликарпе, который подвизался в этом месте на берегу реки Десны.

По дороге на славянскую площадь малыши любовались красотой нашего города, называли деревья и цветы, которые встречались на пути, рассказывали о том, как надо переходить дорогу на светофоре и без него, а в безопасных местах просто играли в «догонялки».

Конечным пунктом экскурсии стал новый фонтан на набережной Десны. Малыши были в восторге от того, что струи фонтана то взлетали высоко вверх, то прятались в подземелье. Фонтан, как бы играл с детьми, неожиданно обливая их водой, а они с радостным смехом убегали от его струй.

Домой расходились все немного промокшие, но счастливые. Надолго запомнится ребятам эта экскурсия на Славянскую площадь. Наверное, еще не раз придут они с родителями и к памятнику святых Кирилла и Мефодия, и в часовню преподобного Поликарпа, и, конечно же, отдохнут в жаркий день у чудесного фонтана. И это будет маленьким зернышком той большой любви к своей стране, которая вырастает из любви к родному городу, к его храмам и памятникам, к его улицам и площадям, к его оврагам и мостам, к его клумбам и фонтанам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.