ПЕРЕСВЕТ

Деятельность историко-патриотического клуба «Пересвет»

Клуб «Пересвет» осуществляет  духовно-нравственную воспитательную и образовательную работу с детьми по педагогическим технологиям русского разведчества.

Работа с детьми  в клубе представляет собой комплекс культурно-досуговых, игровых, творческих, образовательных, трудовых, спортивных  мероприятий, способствующих духовно-нравственному развитию личности ребенка.

Годовая программа  работы включает в себя несколько направлений:

—  просветительская деятельность: приобщение ребят к  изучению истории и культуры родного края посредством цикловых исторических и литературных игр;

— деятельное воцерковление детей: изучение основ православной веры, подготовка и участие в православных праздниках, паломническая деятельность,  участие в благоустройстве территории храма,

— приобщение детей к   благотворительской деятельности: подготовка концертов, спектаклей, игр, походов , изготовление поделок для детей-сирот из социальных приютов,

— спортивная и туристическая деятельность: участие в спортивных турнирах, туристических походах;

— военно-патриотическое направление: походы по местам боевой славы, военные игры с использованием страйкбольного оружия, военно-спортивная подготовка, рукопашный бой.

В клубе работают три возрастные группы.

Младшая группа клуба Пересвет – патруль Ясные соколы.

Участники нашего патруля – ребята от 6 до 10 лет, а называются они – следопыты.

Наши занятия это:

— большие цикловые культурно-этнографические, исторические и литературные игры,
— познавательные программы «Божий мир», «Родиноведение», «Туризм» и др.;
— туристические походы;
— совместное творчество;
— рукоделие;
— концерты, соревнования и многое другое.

За время работы клуба ребята путешествовали за три моря с Афанасием Никитиным, защищали Брянск в войске Романа Брянского, спасали Маленького принца, воевали с Черномором и пережили множество увлекательных приключений.

А впереди еще много интересного: ратные подвиги, туристические походы, паломнические поездки, экскурсии, дела благотворительности.

В процессе игр следопыты не только узнают много нового, тренируют характер, становятся сильнее и мужественнее, но и получают новый чин, показывающий уровень достижений.

Но для этого нужно потрудиться: пройти следопытские специальности и подтвердить свои знания православия, истории, туризма, спортивные достижения, бытовые навыки и др.

А самое главное следопыт получает настоящую форму с погонами и нашивками, которую сможет надевать на все торжественные мероприятия.

Кто заинтересовался, приходите к нам в клуб «Пересвет» по адресу:
Брянск, пр-т Ленина, 58 , Духовно-просветительский центр имени прп. князя Олега Брянского при Брянском Кафедральном Соборе.

Мы ждем вас каждое воскресение в 15-00.
Или звоните по номеру 8(953)276-02-14 (Екатерина Кузнецова).

Отряд «Застава»

Ребята постарше – от  11 до 14 лет занимаются в Отряде «Застава»,  который носит им св. Александра Пересвета.

В течение года на теоретических и практических занятиях мы изучаем:

• Основы православной веры и культуры,
  • Историю и географию России,
  • Традиционные ремесла,
  • Историческую реконструкцию,
  • Навыки жизни в природе и в городе,
  • Туризм и основы медицинских знаний.

Сдавая экзамены по пройденному материалу,  получая различные «специальности» ребята имеют возможность получить очередной чин: сначала  кадета, потом разведчика.

Раз в месяц ребята участвуют в выездных исторических играх,  ходят в походы, проводят рыцарские турниры, спортивные соревнования, принимают участие в паломнических поездках.

Если вы хотите записаться к нам в клуб, звоните: 8-953-271-37-21 Ксения Мороз

Мы ждем вас каждое воскресение в 15-00.

Для старших подростков и молодежи открыт Военно –патриотический клуб.

В клуб принимаются подростки с 14 лет.

Основные направления работы:

—  Изучение основ Православной веры и культуры.

—  Изучение военной истории России

—  Армейский рукопашный бой.

—  Спортивная и туристическая подготовка.

—  Начальная военная подготовка по специальностям :

• Военно-полевая медицина .
  • Инженерная подготовка.
  • Разведка.

Еженедельно проводятся теоретические занятия на базе Воскресной школы и спортивные тренировки.

Каждый месяц участники клуба делают полевые выходы: походы, мини-лагеря, военно-исторические игры с использованием тигрового оружия (страйкбол, пейнтбол, лазертаг).

А также : поездки и пешие паломничества по святым и историческим местам, проведение различных мероприятий совместно с другими православными военно-патриотическими детско-юношескими объединениями.

Если вы хотите записаться к нам в клуб, звоните: 8-953-271-37-21 Ксения Мороз

В каникулярное и праздничное время клуб «Пересвет» организует детские и юношеские православные лагеря различной направленности для разных возрастных категорий детей, подростков и молодежи.