В ГОСТЯХ У БЕЛОРУССКИХ ДРУЗЕЙ

Неделю с 7 по 12 марта дошкольная группа «Зернышко» провела в гостях у Минского Свято-Елизаветинского монастыря на их выставке-ярмарке «Кладезь».

     Малыши посмотрели и обсудили с педагогами два кукольных спектакля «Небесный гость» и «Под зеленым лопушком», которые рассказывают о том, как преображается душа человека, когда он начинает безкорыстно творить добро. Ребята посетили мастер-класс по изготовлению куклы из ткани и театр теней, на котором учились сами создавать свои маленькие спектакли. Для детей старшей группы была проведена экскурсия по фотовыставке «Жизнь, как дорога, полная света», посвященной святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Ребята увидели редкие фотографии, портреты, картины, познакомились с удивительной жизнью великой русской святой, полной милосердия, любви и сострадания к ближним.

     Но самым ярким и запоминающимся событием для ребят и их родителей стал концерт «Отечество земное и небесное», с которым воспитанники «Зернышка» выступили на выставке 7 марта. Ребята читали стихи и пели песни о сотворении мира, о Родине, о чести и достоинстве человека, о Богородице, о святых Угодниках Божиих и о том, что жизнь, данная Богом, прекрасна, и ни при каких обстоятельствах нельзя унывать. Конечно, мы живем в юдоли плачевной, и в современном мире, как поется в песне, «жизнь с ума сошла», потому что «в городе – позор, на селе – раздор», и от этого «худо на Земле, мир лежит во зле» Возникает справедливый вопрос, как же жить в наше непростое время. На этот вопрос ребята в своей заключительной песне ответили словами Оптинского старца преподобного Амвросия: «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение. Вот так!»

    Растроганные детской непосредственностью и искренностью, а также патриотическим настроением и духовной мудростью репертуара, зрители долго аплодировали ребятам и их педагогам, подготовившим этот концерт: музыкальному руководителю Ирине Витальевне Горских, концертмейстеру Елене Павловне Гинькиной и ведущей — руководителю дошкольной группы «Зернышко» Ирине Ивановне Кузьменко. После выступления все дети получили в подарок книги о святых, иконы, магниты с мудрыми высказываниями и наклейки с Ангелами.

     Надолго запомнится всем эта замечательная неделя, проведенная в гостях у наших белорусских друзей, ведь она не только духовно обогатила и ребят, и взрослых, но и привнесла удивительную радость и тепло в их жизнь.

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.