Праздник свт. Николая в «Зернышке»

    25 и 27 декабря во всех группах ДО «Зернышко» состоялись открытые праздничные занятия, посвященные  святителю Николаю. Подготовила и провела их заведующая ДО «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна. На праздник пришли мамы и папы, дедушки и бабушки малышей, а также их педагоги.

  В начале занятия, после общей молитвы ребята вместе с Ириной Ивановной вспомнили и рассказали о житии святителя Николая, а затем малыши прочитали стихи, посвященные  Угоднику Божию, которые они специально выучили дома к этому празднику. Некоторые дети вспомнили стихи, рассказывающие о жизни святого, которые они учили в прошлом году, и с удовольствием их тоже рассказали. Затем малышам был предложен небольшой кукольный спектакль о том, как святитель Николай помог доброй и трудолюбивой девочке Даше и вразумил капризную ленивицу Дуняшу. Затаив дыхание, следили дети за событиями сказки, переживая за Дашу, на долю которой выпало много испытаний. Какой же радостью засветились их глазки, когда Даша получила награду за свою доброту и любовь ко всем, а Дуняша устыдилась своего неразумного поведения, попросила прощения у сестры и пообещала исправиться.

  После спектакля ребята с удовольствием рассматривали фигурки действующих лиц и незатейливые декорации сказки. Пока они были увлечены этим процессом, родители незаметно поставили на стол большой мешок с подарками от святителя Николая, который до этого стоял в углу класса, замаскированный и надежно охраняемый мамами и папами, чтобы какой-нибудь очень любознательный и активный малыш не обнаружил его раньше времени.  Изумлению детей не было предела, когда мешок с подарками был обнаружен. «Его же здесь не было!» — послышались восклицания. Ощупав мешок, дети сразу определили, что там конфеты.

 Прежде, чем открыть мешок, ребятам были заданы вопросы: хорошо ли они вели себя весь год, всегда ли слушались родителей, всегда ли были добрыми. Малыши честно признались, что не всегда были послушными, и не всегда достойно вели себя, но твердо пообещали исправиться. Тогда Ирина Ивановна открыла мешок, и каждый ребенок получил свой сладкий подарок. Самые нетерпеливые тут же приступили к трапезе, кто-то угощал конфетами родителей и педагогов, а кто-то вернулся к столу с кукольными персонажами и еще долго играл с игрушками.

 Счастливые и довольные расходились ребята после праздника. Надолго их память сохранит добрые воспоминания о чудесной сказке, о торжестве добра над злом и о славном Угоднике Божием святителе Николае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.