Выпускной в «Зернышке»

МЫ — ДЕТИ БОГА

7 июня в ДО «Зернышко» прошел утренник «Мы — дети Бога», посвященный окончанию учебного года. На праздник пришли мамы и папы, дедушки и бабушки малышей, их сестры и братья, педагоги, а также духовник «Зернышка» иерей Даниил Кузянкин. Подготовили и провели утренник заведующая ДО «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна и музыкальный руководитель Подлесная Татьяна Константиновна.

Нарядные малыши вошли в класс, празднично украшенный шариками, цветами и лучшими детскими поделками. На одном из стендов были представлены фотографии будней и праздников, паломнических походов и экскурсий «Зернышка». После общей молитвы концерт открыл самый маленький воспитанник двухлетний Ильюша. Он рассказал всем, зачем дети приходят на занятия в «Зернышко». А ответ на этот вопрос прост. «Православным деткам надо научиться, как нам верить в Бога, как Ему молиться» — объяснил Ильюша.

Затем ребята стихами и песнями поведали о сотворении Богом мира, об Адаме и Еве, о грехопадении, о пришествии в мир Младенца Христа, о том, что люди распяли своего Спасителя, о Его Воскресении, Вознесении на небо, о сошествии Святого Духа и о многом другом. Некоторые ребята рассказали о своих любимых праздниках. У Лизы и у Маши – это Вход Господень в Иерусалим, у Руслана – это Великий Четверг, у Матроны и Алены – это праздник святителя Николая. А вот праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень любят все малыши. Да и как его не любить, ведь над нами Сама «Матерь Божия простирает омофор» и укрывает нас «от всего на свете злого».

Рассказали ребята и о том, какие они знают молитвы. «Отче наш, иже еси на небесех…» — главная наша молитва для всех. Благословенна молитва неспешная: «Боже, милостив буди мне грешному». «Боже, помилуй, благослови» и многими другими молитвами обращаемся мы к Богу «с просьбой о помощи в нуждах, тревогах, в жизненных трудностях, в бедах подчас и, конечно же, верим, что «Господь наш помилует нас».

А еще дети вспомнили о том, что русские воины тоже обращались к Богу с молитвой, потому что знали, «как Божия помощь важна на войне». У многих ребят дедушки и прадедушки воевали во время Великой Отечественной войны. Об этом рассказал наш маленький «Безсмертный полк». Малыши вышли с портретами и медалями своих героев и рассказали о том, где их прадеды воевали, и какие награды получили, а потом прочитали стихи о войне, посвящая их памяти всех, отдавших жизнь за свободу своей Родины. Они, такие маленькие, уже бережно хранят память о родных героях и хотят быть похожими на них. Они гордятся тем, что в Берлине стоит памятник советскому солдату, который спасал от войны не только русских детей, но и детей всего мира. Поэтому солдат держит на руках спасенную им девочку.

«Он стоит, как символ нашей славы, как маяк, светящийся во мгле.

Это он – солдат МОЕЙ державы – охраняет мир на всей земле!» — с чувством, переполняющим сердце радостью, произнес Георгий последние слова стихотворения Г. Рублева «Памятник в Берлине». Стихами выразили малыши благодарность тем, кто защищал нашу Родину: «Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили тогда, в 45-ом», и пожелали по-детски, но очень искренно:

«Пусть небо будет голубым, пусть не клубится в небе дым,

Пусть пушки грозные молчат, и автоматы не строчат,

Пусть мирное солнце сияет всем людям…», —

потому что детские сердца понимают, что «мир очень нужен и взрослым, и детям».

Еще на утреннике ребята рассказали о том, что семья является малой Церковью. Ну, а коль заговорили о семье, как было не вспомнить о самом дорогом и любимом человеке – о маме. Малыши очень любят своих мам. Они прочли им прекрасные стихи о том, что «мама – это нежность, ласка, доброта, это на ночь сказка, это мудрость и совет», что мама подобна доброму Ангелу, который своей молитвой и любовью хранит нас на жизненном пути. Кроме стихов и песен ребята подарили своим мамам музыкальные произведения. Серафима играла на скрипке, Маша, Даша и Лиза – на фортепиано, Ангелина — на домре, а Георгий – на саксофоне. И пусть это пока были коротенькие музыкальные песенки и пьески, но дети их исполняли с такой искренностью и любовью, что на глазах некоторых мам появились слезы умиления.

Если собраться всем нашим семьям вместе на молитву, то получится целый приход. Об этом дети сказали все вместе, хором. Знают ребята и о том, что все православные составляют одну большую семью, которая называется Церковью. А раз семья, значит, есть отец. Наш Отец — на Небесах, и все мы – дети Бога, Который подарил нам землю, небо, солнце, звезды, веру, счастье, и мы рады Его дарам. Об этом пели малыши в заключительной песне утренника «Мы – дети Бога».

После концерта отец Даниил торжественно поздравил ребят, которые на следующий год пойдут в школу. Выпускников в этом году девять: Руслан, Павел, два Ивана, Серафима, Ангелина, Варвара и две Дарьи. Они получили свидетельства об окончании «Зернышка» и школьные принадлежности в подарок. Остальные малыши получили табели успеваемости, а в подарок книжки-раскраски, цветные карандаши и игрушки. Не остались без внимания и первоклассники, которые, выпустившись в прошлом году, не захотели оставить «Зернышко» и весь год приходили на занятия, а также принимали самое активное участие в праздничных концертах и паломнических походах. Они тоже получили заслуженные подарки.

Грамотами и благодарностями были отмечены наиболее активные родители, которые оказывали помощь педагогам и принимали активное участие в жизни ДО «Зернышко». Все взрослые получили в подарок книги, журналы и брошюры духовного содержания. Родители тоже выступили с ответным словом и выразили свою благодарность педагогам «Зернышка» и духовнику иерею Даниилу.

После церемонии награждения детей и взрослых ждал сладкий стол, заботливо приготовленный мамами и бабушками. Долго еще не расходились после чаепития. Дети играли, а взрослые общались между собой: делились впечатлениями, строили планы на будущее. Родителям было о чем поговорить, ведь многие уже два, три и даже четыре года приводят детей в «Зернышко». Им здесь хорошо: и детям, и взрослым. Ну, а для педагогов самая большая награда – это счастливые лица детей и их родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.